Городская воспитательная акция «Семья и город. Растём вместе!»

В соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-рс, планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2018-2019 учебный год в целях повышения эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка, формирования у обучающихся стабильной системы нравственных и смысловых установок, позволяющих укрепить статус семьи, противостоять негативным социальным явлениям, развития чувства сопричастности к судьбе города, области, государства, трансляции лучшего опыта семейного воспитания, повышения социальной активности участников образовательных отношений провести Городскую воспитательную акцию «Семья и город. Растем вместе!»

Положение о проведении городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!»

Приказ о проведении в 2018-2019 учебном году городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!»

Положение о проведении конкурса логотипов городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!»

Положение о проведении фестиваля близнецов « Двойное счастье» городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!»

Положение о проведении фестиваля родительских инициатив городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!»

Конкурс логотипов

С целью разработки официального символа городской воспитательной акции 2018-2019 учебного года «Семья и город. Растем вместе!» департамент образования администрации города Липецка и ДДТ «Лира» проводят конкурс логотипов.

Основные задачи Конкурса:

- расширить возможности творческой самореализации воспитанников;
- способствовать вовлечению родителей (законных представителей) воспитанников в совместную деятельность;

- разработать официальный символ городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!».

Приглашаем всех к участию в конкурсе.

мероприятий  ДОУ № 138 г Липецка
городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!»

Задачи:

-  создать благоприятные условия для личностного роста и реализации творческого потенциала воспитанников;

- создать условия для духовно-нравственного совершенствования, самореализации детей;

Сроки и этапы

Ответственный

Конкурс логотипов городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!»

Основные задачи Конкурса:

- расширить возможности творческой самореализации воспитанников;

Конкурс проводится в два этапа:

- первый этап в ДОУ  период

с 16 по 24 сентября 2018 г.

(логотип-победитель размещается на сайте ДОУ);

-  второй этап (городской) в период с 30 сентября по 10 октября 2018 г.

заместитель заведующей

Жигулёва Н.А.

Проект  « Все начинается с семьи»

Фестиваль близнецов «Двойное счастье»

- способствовать формированию у

подрастающего поколения чувства

сопричастности к истории своей семьи,

малой родины;

-   активизировать работу педагогов с семьей;

-  способствовать организации

совместного досуга родителей и детей;

-  привлечь общественность к осознанию

ценностей семейного воспитания.

Фестиваль проводится

с ноября 2018 по март 2019 года

Второй (очный) этап Фестиваля состоится в марте 2019 года.

старший воспитатель

Горева С. А.

Проект «Изменим мир к лучшему!»

1.Фестиваль добровольческих инициатив

«Маленькое сердце – большому городу!»

2. Фестиваль родительских инициатив

Основные задачи Фестиваля:

-   создать благоприятные условия для преодоления

социального равнодушия, проявления социальной активности участников образовательных отношений;

-  формировать систему духовно-нравственных

ценностей у подрастающего поколения;

-   привлечь внимание участников образовательных

отношений к социально-значимым проблемам города, микрорайона, ДОУ;

проводится с сентября 2018 года по май 2019

Заместитель заведующей

Основные задачи Фестиваля:

- привлечь внимание участников образовательных отношений к социально-значимым проблемам города, микрорайона, ДОУ;

- повысить мотивацию родителей воспитанников к участию в образовательных отношениях, вовлечь их в процесс развития образовательной среды;

- создать условия для выявления и распространения в дошкольном учреждении передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения;

1этап (организационный) предусматривает:    - формирование проектной команды

родителей воспитанников ДОУ

(до 15 декабря 2017 года);

2 этап (дистанционный)  проводится

с 3 октября

2018 года

Заместитель заведующей

старший воспитатель

Горева С.А.

Открытие городской воспитательной акции «Семья и город. Растем вместе!»

Городская воспитательная акция «Семья и город. Растем вместе!» способствует созданию условий для духовно-нравственного совершенствования, самореализации детей, обеспечивает формированию единого воспитательного пространства города Липецка через привлечение к сотрудничеству общественных организаций,  создает благоприятные условия для личностного роста и реализации творческого потенциала  воспитанников.

В ДОУ прошло открытие Акции. В этот день мы говорили с воспитанниками о семье, родных и близких людях, о  городе детства Липецке.

«Мы встречаем Новый год»

Областной форум «Вместе ради детей!»